Сергей Третьяк

еще вопрос по физике!

Почему незаряженные куски диэлектрика притягиваются к заряженным телам?

Александер П

из-за поляризации диэлектрика на его ближней и дальней, по отношению к зараженному телу, поверхностях появляются равные и противоположные по знаку заряды. при этом на ближней поверхности знак заряда противоположен знаку заряда заряженного тела. эти связанные заряды взаимодействуют с заряженным телом. при этом ближняя поверхность притягивается к телу с большей силой, чем отталкивается дальняя и равнодействующая их направленна в сторону заряженного тела.