На
Настя

Физики, к вам вопрос.

И так. Имеет ли звук материальность?
То есть сами звуковые волны. По идее если мы слышим звук, когда волны касаются наших перепонок.
Если это так, есть ли возможность построить такой генератор звука (не динамик) , который сможет создавать звуковые волны такой мощности, что их можно будет потрогать?

Хорошо, что насчет тех фолн которые мы не слышим? Если к примеру сделать источник звука (вроде сабвуфера только для неслышимых частот) То он также будет ощутим?

Ло
Лола

Это вибрация воздуха. Звук не передается в вакууме

Николай Сущинский

Атомная бомба при взрыве создает звук такой мощности, что когда этот звук трогает дома, они рассыпаются в пыль, а когда трогают деревья, их вырывает с корнем.

Владимир Бобков

Вначале – цитата из школьного учебника физики за 9-й класс (Кикоины) за 1998 год. По нему я учил школьников, а по предшествовавшему изданию когда-то учился сам. Это самые первые слова введения: «Всё, что реально существует в мире, на Земле и вне Земли, называют материей. Материальны окружающие нас тела и вещества, из которых они состоят. Звук, свет, радиоволны, хотя их телами не называют, тоже материальны – они реально существуют. »
Можно, наверное, сказать, что звук существует не как материальная сущность, а как материальное явление.

Вы и так их трогаете барабанными перепонками.

Серый Горский

Звук - колебания, даже современная техника дает их почувствовать. А насчет потрогать - вряд ли, ибо теоретически тебя должно будет просто "дернуть звуком", если выражаться по аналогии с современным понятием об электричестве. Полагаю, при этом тебя просто разорвет на куски.

Оксана

такое имеется.. . поднеси руку в фазоинвертору сабвуфера и включи низы поглубже)) ) давление воздуха и есть звуковая волна.. . ну если не вдаваться в подробности)

Олеся Баранова

Если РЕЗОНАНС то да
Звук материален резонансным акустическим восприятием как на слух так и телом .
В вакууме звук не проходит из-за отсутствия молекул с тепловыми оболочками создающими эффект движения пружин .
Атомная бомба не звук а ударную волну создаёт да и воздух в ударной волне не нанесёт столько разрушений сколько элементарные частицы перед ней создающие свою ударную плотность .

Роман Петухов

физики не занимаются определением материальное явление или нет . у них все материально.