Естественные науки
если говорят, что математика это всего лишь инструментарий для физиков, значит ли это, что физика это (см. вопрос)
всего лишь инструментарий для инженеров, а инженерия это всего лишь инструментарий для мастеров-самоучек (коих, к примеру, большинство по ремонту автомобилей)
если вам говорят, что математика - только инструментарий - значит говорящий ничего не понимает в физике.
История показывает, что кроме математики в физическом знании часто вообще ничего нет!
Была такая фантазия - теплород. Описывая ее создали всю термодинамику - а потом оказалось, что теплорода нет.
Вдумайтесь: истиной тут оказались только уравнения, а не придуманные сущности. То есть - математика.
Еще ярче с электродинамикой: электромагнитные волны были "открыты" чисто математическим путем: Максвелл нашел, что уравнения "некрасивые", потом на этой "некрасивости" нашел пример нарушения закона сохранения заряда. Потом чисто из соображений красоты уравнений добавил одно слагаемое. В итоге - через 20 лет обнаружены эм волны, и пошли применения типа радио.
СТО Эйнштейна - практически та же история. Биографы говорят, Эйнштейн даже про опыт Майкельсона не знал на момент публикации.
ОТО - вообще чисто математическая теория, никаких опытов он не объяснял.
Галина Корепина
стал просматривать свои вопросы и вот http://otvet.mail.ru/answer/116651172/
Физика, скорее всего, лишь инструментарий для философов.
Нет, не значит, и вот почему:
Изучает ли физика мир? Да.
Изучает ли математика мир? Если да, где в ней наблюдения и эксперименты? А человеческий мозг, как известно, предоставленный самому себе, склонен впадать в ересь. И из этой ереси его и призваны выводить наблюдения и эксперименты. Если да, как могут попадаться математики, ни в зуб ногой в физике? А мне попадались такие. И кто тогда у кого в обслуге? Если да, Вам известно хотя бы одно МАТЕМАТИЧЕСКОЕ доказательство чего-либо нематематического, а реального? Мне в роли доказательства известны только наблюдения и эксперименты.
---
Физику можно считать инструментарием для инженеров, если эти инженеры интересуются, скажем, ремонтом кузнечно-прессового оборудования и ничем иным. Если же они интересуются устройством мира, то физику уже тогда нельзя считать инструментарием.
Изучает ли физика мир? Да.
---
нет, не значит.
у вас в логической цепочке идут недопустимые ограничения на каждом логическом звене.
т. е.. .
математика - больше чем всего лишь инструментарий для физиков;
физика - больше чем инструментарий для инженеров
и тд
проверяйте на истинность свои допущения на каждом этапе, чтобы приходить к верным заключениям в итоге )))
т. е.. .
и тд
Галина Корепина
именно так я и не думаю. Просто можно видеть как здесь на ответах пишут, что математика - это лишь инструмент.
Во многом это парадоксальное с виду мнение верно. Сборщик компьютеров может ничего не знать о технологии изготовления процессора. Этаж выше - рабочий, делающий процессор, не обяэан знать тонкости туннельных переходов. В свою очередь инженер, проектирующий будущий процессор, пользуется готовыми расчетами вероятностей этих переходов, и всей математики процесса часто не владеет.
Так что каждый на своем рабочем месте вовсе не обязан знать всю математику и физику, ему достаточно владеть инструментом своего уровня.
Математика, - Философия познания.
Математика это язык изобретённый физиками для точного и краткого изложения своих теорий.
Физики даже не предполагали, какие применения ему ещё найдутся.. .
Профессиональные математики - лингвисты этого языка.
Эльданиз Джафаров
ну вы и придумали...
математика прекрасно существовала за века до физики.
Физика, как наука началась с Ньютона. Ну максимум - с Галилея.
А до этого были и Евклид, и Архимед, и Ферма, и Кардано...
И математика - никакой не "язык". Язык - средство изложения. А половину физики "сделала" именно математика, подав идеи и законы, для которых никаких физических оснований не было. Почитайте, как Максвелл "открыл" ток смещения (и следствие из него - э/м-волны), СТО по сути - тоже математическое открытие. ОТО - только из математики выросла, никаких физических причин сочинять ее не было.
Светлана Ердякова
До чего же хорошо сказано! Полностью с Вами согласен.
Убери в своем вопросе слова "всего лишь" - и все сразу станет на свои места.
Галина Корепина
я имею в виду, что здесь на ответах не редко можно видеть, как математику не считают отдельной наукой
а почему не для конструкторов? кому что
а не все ли равно
Математика не может быть только инструментарием, это самостоятельная наука, и физика так же. Математика, физика, инженерия - настолько обширные науки, что считать их инструментариями (по цепочке) для мастеров-самоучек нельзя. Можно только крохотную часть...
Математика инструмент для физики, тогда физика инструмент для электротехники, технической механики и т. д. и т. п.
значит, ведь самоучки не могут обходится без инжинерии, которая основанна на физике а ана же основанна на матеше
в чём вопрос то?
а не все ли равно
Галина Корепина
не пойму, к чему такие ответы. Раз задал, значит не всё-равно
Татьяна Князева
Не всё равно.
Например, 2 не равно 5
это тоже наука
физика для математики
это одинаково
правду говорят