Естественные науки

"Математика - царица всех наук, но служанка физики." (М. В. Ломоносов). Какая для вас существует иерархия ?

Гуф Суф
Такая, чтобы в ней была построена реальная трёхмерная модель атома в увеличенном размере, в которой сразу бы стало видно движение всех её известных составляющих частей, и неизвестных, являющихся носителями ощущений живого человека.
Лизочка))***** Прилукова
Лучший ответ
Никакой не существует. Есть наука, псевдонаука и антинаука.
а физика не наука? или у них там ролевые игры, типа сегодня царица, завтра служанка? :))

Всегда удивляло, когда кто-то подхватит какую-то глупость сказанную знаменитым человеком и радуются, мол всю суть вселенной постигли через эти слова :) Ну серьёзно же, глупость. В самой фразе содержится логическое противоречие, от чего она принципиально верной быть не может, как бы умно не звучала!
Викусик .
Гуф Суф Мне кажется, что опровергая или подтверждая слова знаменитого человека, не всегда становишься с ним на одну ступень. Поэтому вопрос, все же, о другом.
Ан Обнинск И в чем логическое противоречие? Физика первична, а математика вторична. Математика это язык физики. Сама по себе математика не осязаема. А вот физику и потрогать и ощутить можно. По этому прав был Ломоносов. А вы слишком много думаете о себе, называя высказывания великого ученого глупостью!
полагаю, смысл в том, что любая наука научна настолько, сколько в ней есть математики.
но вера в математику строится на наблюдении природы – т. е. на физике в широком смысле, и нуждам изучения и преобразования природы, в конечном итоге, математика и служит
Ал
Александр
Такая : На самом верху математика и физика стоят обнявшись, на ступень ниже стоит химия и биология, еще на ступень остальные точные науки... и вокруг толпа грязных бомжей - всякое гуманитарное фуфло
Викусик . А про разные уровни абстракции и их важность Вы не слышали? :)

Математика без других наук бесполезна. Это не прикладная наука, и что бы важного не придумал математик, а по-настоящему полезным оно станет, когда этим воспользуется физик, или химик, или экономист, или ещё кто-нить. Потому серьёзной математикой занимаются не те, кто хочет мир изменить, а те, кто просто фанатеет от самой математики. Иначе с другими целями человек быстро потеряет к этому интерес.

А другие науки без математики невозможны... они остановились бы где-то на уровне "камень падает на землю из-за того, что подобное тянется к подобному" :)) Вот математика как-раз и позволяет перейти от таких бессмысленных измышлений к реальным открытиям.

И химия важна, потому что физика тут плохая помощница.

Все науки одинаково важны
Виктория Калиткина вверху бесчувственный памятник мёртвому движению, а внизу кипения живых страданий, описать которые методами математики и физики невозможно.
Виктория Калиткина А в жизни всё наоборот: на самом верху власти оказываются гуманитарии.
Без математики не было бы физики, так что математика - богиня физики.
современная математика-это скорее универсальный инструмент для других наук и не только..
Математика - НЕ царица всех наук, а служанка физики.
Михайло Ломоносов в этой фразе пропустил частицу "не".
А то получается противоречие: математика и царица и служанка.
Надежда Романова Ты, ученый имярек, блин, учи русский язык, тогда поймешь значение "НО"