Естественные науки
"Математика - царица всех наук, но служанка физики." (М. В. Ломоносов). Какая для вас существует иерархия ?
Такая, чтобы в ней была построена реальная трёхмерная модель атома в увеличенном размере, в которой сразу бы стало видно движение всех её известных составляющих частей, и неизвестных, являющихся носителями ощущений живого человека.
Никакой не существует. Есть наука, псевдонаука и антинаука.
а физика не наука? или у них там ролевые игры, типа сегодня царица, завтра служанка? :))
Всегда удивляло, когда кто-то подхватит какую-то глупость сказанную знаменитым человеком и радуются, мол всю суть вселенной постигли через эти слова :) Ну серьёзно же, глупость. В самой фразе содержится логическое противоречие, от чего она принципиально верной быть не может, как бы умно не звучала!
Гуф Суф
Мне кажется, что опровергая или подтверждая слова знаменитого человека, не всегда становишься с ним на одну ступень. Поэтому вопрос, все же, о другом.
Ан Обнинск
И в чем логическое противоречие? Физика первична, а математика вторична. Математика это язык физики. Сама по себе математика не осязаема. А вот физику и потрогать и ощутить можно. По этому прав был Ломоносов. А вы слишком много думаете о себе, называя высказывания великого ученого глупостью!
полагаю, смысл в том, что любая наука научна настолько, сколько в ней есть математики.
но вера в математику строится на наблюдении природы – т. е. на физике в широком смысле, и нуждам изучения и преобразования природы, в конечном итоге, математика и служит
Такая : На самом верху математика и физика стоят обнявшись, на ступень ниже стоит химия и биология, еще на ступень остальные точные науки... и вокруг толпа грязных бомжей - всякое гуманитарное фуфло
Викусик .
А про разные уровни абстракции и их важность Вы не слышали? :)
Математика без других наук бесполезна. Это не прикладная наука, и что бы важного не придумал математик, а по-настоящему полезным оно станет, когда этим воспользуется физик, или химик, или экономист, или ещё кто-нить. Потому серьёзной математикой занимаются не те, кто хочет мир изменить, а те, кто просто фанатеет от самой математики. Иначе с другими целями человек быстро потеряет к этому интерес.
А другие науки без математики невозможны... они остановились бы где-то на уровне "камень падает на землю из-за того, что подобное тянется к подобному" :)) Вот математика как-раз и позволяет перейти от таких бессмысленных измышлений к реальным открытиям.
И химия важна, потому что физика тут плохая помощница.
Все науки одинаково важны
Виктория Калиткина
вверху бесчувственный памятник мёртвому движению, а внизу кипения живых страданий, описать которые методами математики и физики невозможно.
Виктория Калиткина
А в жизни всё наоборот: на самом верху власти оказываются гуманитарии.
Без математики не было бы физики, так что математика - богиня физики.
современная математика-это скорее универсальный инструмент для других наук и не только..
Математика - НЕ царица всех наук, а служанка физики.
Михайло Ломоносов в этой фразе пропустил частицу "не".
А то получается противоречие: математика и царица и служанка.
Надежда Романова
Ты, ученый имярек, блин, учи русский язык, тогда поймешь значение "НО"