Естественные науки

. Математика – царица доказательств. Хочу спросить.

Чистосердечное признание - царица доказательства (Вышинский) Приведённая куча букв не имеет к маиематике никакого отношения. Эксперимент и модель - три разные вещи. Поставте себе задачу менее глобальную - может чего и поймёте. Например, в формуле грав взаимодействия расстояние входит в знаменатель, т. е при R=0 сила бесконечна. Почему же можно таки встать со стула?
Но и это не математика, а физика.
Если Вы хотите встать в ряд Тихо Браге-Галилей+ Кеплер+Ньютон, то от потомков получите бессмертное мнеие ("Куда конь копытом, туда и рак клешней".).
Зря Вы дразнитесь, грех это, не зависимо от наличия бога.
Аня Аня
Лучший ответ
Марина Бараева Что-то не вижу пока, чтобы автор дразнился. "То ли ещё будет".
Максим Журавлёв Хоть стой, хоть падай! R - радиус планеты! Какой стул? Позже я выскажу, что я хочу.
Максим Журавлёв Извините, может я не до понял о чем речь.
ScrAll, браво! Меня читают, приятно.
Максим Журавлёв Я занимаюсь тем, что давно должен был сделать. Десять лет назад
Антон Лебедев Аякже...
Нужная книжка, от СТО-ОТО только пух и перья оставляет.
Тензоры работают в Евклидовом пространстве, а приткнуть их пытаются в "загогулинах". И "Горбатое Пространство" рождает Силы...
Марина Бараева Не знаю, были ли в "Советах - России" после Перельмана весомые популяризаторы науки, но мне стало очень приятно узнать о вашей книге "Тензорное исчисление для чайников". Здесь в "Ответах" были вопросы по оптимальной организации нагревания или охлаждения воды в чайниках - деталей не помню. Мне приходилось некоторое время преподавать дисциплину "Нестационарный теплообмен". Но там были другие формулы; а с тензорным исчислением никогда не увлекался. Желаю дальнейших творческих успехов!
Неужели "все знакомые" (не имею в виду астрономов) ? Как писал Грибоедов: "Ба, все знакомые лица! " Что такое р?. .
Интересно, почему сравнивают объём шара радиусом R с кубом тоже со стороной R, а не 2R? В общем, лучше было бы изложить вопрос яснее, чтобы менее посвящённые, как я, приняли участие в этой дискуссии.
Ильсур Даутов
Ильсур Даутов Так многое стало понятно попозднее - после ваших дополнений. Постараюсь дать ответ здесь, в комментах.
Татьяна Шелепова И что такое 4,188 -- разница или отношение?
Максим Журавлёв В расчетах меняем шар на куб
Максим Журавлёв Разница объемов шара и куба.
Максим Журавлёв Я женскому уму вообще не доверяю. Я условно рассматриваю 1 м2. Здесь не гора родила мышь, нечто другое: поворот на 180 градусов. Подтверждение библейского сотворения мира, по Моисею. Официальная гипотеза сотворения не верна.
расчет произведен не корректно (автор обидится если я скажу что абсолютно безграмотно) . при использовании средних величин (в правой части) в ответе получается не точное значение, а интервал значений от минимального до максимального. например если мы из формулы объема шара V=(4/3)piR^3, попытаемся подобно вам подсчитать значение 4/3=V/piR, никогда не получим точного результата, как бы точно не измеряли V и R. данный вопрос еще раз свидетельствует о сущности автора.
Аят Мурадова
Максим Журавлёв g х const = кг / м2 может это вы не до поняли суть давления ? Что на что давит?

R х p = кг / м2
это признание-царица доказательств. в криминалистике.
Ольга Попова
Ольга Попова спасибо,ребята.значит,сталкивались.но "признание" им нужно. поэтому не брезгуют никакими средствами.
Перемножение Полярных векторов даёт Аксиальный (псевдовектор) .
А Сила — вектор РЕАЛЬНЫЙ (полярный) . Математика еще сто лет назад научилась в физике ЧЮДЕСА делать.. .
А формулу гравитации принимала Парижская Академия наук ГОЛОСОВАНИЕМ.
В ней был еще ма-аленький довесочек Е в степени минус что-то, но это ограничивало действие Гравитации в пространстве определенными, зависимыми от Массы гравитирующих тел, расстояниями. Солнце и Проксима (альфа-Центавра, ближайшая к нам звезда) НЕ притягиваются. Математикой размахивать надо с осторожностью.
Максим Журавлёв СТО-ОТО что это?
Татьяна Гайфутдинова Солнце притягивается к центру галактики, в которой находится.
Начнем от печки. Математика царица наук. Окончание афоризма великого человека, а начинается так: "Арифметика царица математики, математика... " - дальше Вы уже знаете
Гравитационная постоянная "G" показывает, что если два тела, с массой по 1 кг каждый, расположить друг от друга на расстоянии в 1 метр, то они будут притягиваться друг к другу с силой в 6,67384(80)·10−11 Ньютон. (измерения на 2010 год).
Максим Журавлёв Однако, как летит время, все меняется!