Естественные науки
всегда хотел спросить, почему +С можно достигнуть хоть 10000 градусов. а -С только -272F . почему???
Потому что существует абсолютный ноль, то есть прекращение любого движения атомов. Это и есть -272F
С философской точки зрения это потому, что покой единственен, а движения разнообразны. Движений может быть сколько угодно много, а покой только один.
С математической точки зрения это потому, что группа преобразований содержит только один тождественный элемент и может содержать бесконечно много других преобразований.
Поэтому и в физике есть только одна точка на шкале температуры, где нет никаких движений и есть бесконечное число точек на шкале температуры, где есть движения.
С математической точки зрения это потому, что группа преобразований содержит только один тождественный элемент и может содержать бесконечно много других преобразований.
Поэтому и в физике есть только одна точка на шкале температуры, где нет никаких движений и есть бесконечное число точек на шкале температуры, где есть движения.
Похоже когда принимали ту или иную систему отсчёта температур, брали некий стабильный физический процесс (как таяние льда) а о физике полной остановки колебаний в атомах ещё не знали
Потому что на самом деле температура идет от нуля градусов Кельвина, но Цельсий выбрал за ноль промежуточную точку абсолютной шкалы температур, поэтому в его шкале появились отрицательные температуры ниже нуля. Но ниже нуля градусов Кельвина, когда прекращается движение молекул, не прыгнешь :)
Меня раньше тоже удручало такое несовершенство мироздания, однако потом я узнал, что отрицательные температуры всё-таки бывают, и успокоился. Правда, это - скорее некий математический изыск, используемый для описания систем с инверсной населённостью, но сам факт его существования не может не радовать.
В вакууме, вообще, понятие температура оч странное.. . Например, железная раскаленная болванка, будет там летать горячей довольно долго.. . Сам вакуум идеальный теплоизолятор. И болванка будет терять тепло лишь за счет своего ик излучения....
Людмила Мамкаева
которое даже при относительно средних температурах весьма существенно и будет нагревать близлежащие предметы. А природа его электромагнитное поле , а материя есть и вещество ,что в болванке так и ею порождённое поле... Так о каком вакууме мы говорим "где абсолютный ноль" ?
Движение молекул не прекращается и при абсолютном нуле. Дело в том, что квантовый осциллятор имеет ненулевое минимальное значение энергии. Поэтому колебания молекул у узлах кристаллической решётки не прекращаются даже при абсолютном нуле температуры: движение не прекращается, средняя кинетическая энергия молекул отлична от нуля. В частности по этой же причине температура не есть мера средней кинетической энергии молекул. Абсолютный нуль температуры соответствует прекращению не вообще механического, а лишь теплового движения молекул (температура есть мера теплового движения молекул).
температура связана с веществом, чем его больше тем больше температура, а вот в абсолютном вакууме нет вещества, поэтому там абсолютный ноль
Правильный ответ от Андрея: всякое прекращение движения материи (на уровне адронов) образует абсолютный ноль. Однако - это теоретическая величина. Я, например, всегда задавался вопросом: существует ли вакуум для электромагнитного взаимодействия?
там вся физика замирает
Похожие вопросы
- как достичь 10 миллионов градусов по цельсию
- Почему, именно "почему" сумма углов треугольника равна 180 градусам? И почему угловые размеры Солнца и Луны - 1 градус?
- Хочу помыть кошку, написанно надо воду 38-39 градусов. Как узнать что именно 38 или 39 градусов?
- почему только человек достиг высокого уровня развития?и смогут ли в будущем другие виды животных достичь такой же высоко
- Почему не существует температур ниже -273 градусов?
- Почему вода замерзает именно при 0 градусов, а кипит при 100. Как получилось, что такие ровные значения?
- Хочу спросить у специалистов, возможно ли описанное ниже?
- Я о природных катастрофах хочу спросить: об их интесивности в последние 2 года. Это мне кажется или чаще стали сообщать?
- Брат спросил: "Почему в самолете при взлете пачка сухариков сначала стала надуваться. а потом лопнула? "
- . Математика – царица доказательств. Хочу спросить.