Естественные науки

Хочу спросить, какой вред от ГЭС?

Ну умерла рыба - бог с ней! Но делают же обходные каналы, то есть это не вред, по моему, что еще? Не даёт замёрзнуть реке? И что? Ну какой тут вред природе!? От ТЭС например, ясно видно дым... ГЭС - идеальна!
Не только рыба. Нарушается вся экосистема реки. Затапливается большая площадь окрестностей реки. Изменение микроклимата. Изменение режима грунтовых вод. Угроза техногенных катастроф.
Владимир Сикорский
Лучший ответ
Евгения Бахмутова Это всё угрозы для человека, Земля в безопасности, а от разрушенной экосистемы ничего не станет, ведь растения главный источник пищи а не консументы.
начнем с того, что под водохранилища отдали огромные территории, по существу - отдали часть страны.

если бы тебя выкинули из твоего дома, превратили в беженца и залили весь твой город - это вред или как?
Ирина Липатова
Постройка плотины уже нарушение экосистемы.
Евгения Бахмутова Экстремальные условия двигатель развития и эволюции
Вред есть от всего, только для кого вред, а для кого благо.
Arugan Ihsanova
Даа, почитал твои комментарии выше, действительно, никакого вреда: подумаешь, померла рыба, затоплена земля, изменился климат, загажены грунтовые воды.
Только ведь и от ТЭЦ тогда никакого вреда нет: подумаешь, гарь улетела в атмосферу, кто-то задохнулся, кто-то астмой поболел, это же всё не вред :)))
Смбат Карян
Евгения Бахмутова Это нельзя восстановить, это навсегда остается в атмосфере и Земля погибает
Затопление территорий, резервуар для воды, которая турбину крутит.
Евгения Бахмутова Ерунда! Земля от этого не пострадает, через несколько лет всё вновь зарастёт травой
Во первых, рыба это пища как для людей, так для животных, поэтому ей строят обводной канал. Во вторых, ГЭС нужна плотина, а постройка плотин приводит к затоплению большой территории. А так - довольно неплохой источник "чистой" энергии
Евгения Бахмутова Ну вот, она идеальна!
Ирина Липатова ага. Чистая - но чудовищной стоимости. если посчитать потери от уничтоженной территории. И такая ли чистая, когда вокруг на десятки километров меняется климат, суша превращается в болото?
Норм ГЭС весной открывают шлюзы что бы лед сошёл по течению, ну а какой вред? От атомных станций вреда больше.
Arnat Aidosov
Евгения Бахмутова Я и спросил про вред
Ирина Липатова если бы тебя выкинули из твоего дома, превратили в беженца и залили весь твой город - это вред или как?
Этот как ты думаешь-ничего страшного, уходит по сточному каналу, в реку, затем в моря и океаны, и все умирает.
А куда по твоему направлены обходные каналы, на конечной же стороне не стоят же мужики и не контролируют всю суть вреда, которая от них отходит. Да же если канал будет направлен в сторону леса, то все живое может погибнуть.
Евгения Бахмутова Мы важнее рыбы, как их наш прогресс, а экстремальные условия - двигатель эволюции.
Большой
лол
Alexandru Mudrea