Естественные науки
Господа физики, есть любопытный вопрос.
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: если между орбитами Венеры и Земли появится новое космическое тело, вроде Меркурия, около 1000-1500 км в диаметре, как это отразится на Земле? Вопрос никак не связан с 2012 годом и прочей ересью. Мне просто очень интересно (в какой-то степени нужно) узнать об этом...Заранее спасибо!
оценим гравитационное действие новой планеты на землю, сравнив его с подобным действием луны. считаем что масса новой планеты равнв массе меркурия Mп=Mм, а радиус ее орбиты 1/2 радиуса орбиты венеры Rп=1/2Rв. тогда минимальное растояние между планетой и землей будет L=(Rз-Rв) /2=20,69*10^9м
для луны Fл=GMзMл/Rл^2, для планеты Fп=4GMзMм/L^2. возмем отношение Fл/Fп=MлL^2/4MмRл^2=(7,35*10^22*20,69^2*10^18)/4*0.054*6.38*10^24*3.84^2*10^16=155. таким образом гравитационное действие новой планеты на землю будет в 155 раз слабее чем действие луны, т. е. никаких глобальных катастроф при появлении новой планеты не произойдет, но по истечению достаточно большого периода времени, даже такое слабое воздействие может вызвать изменение параметров земной орбиты. расчитать это крайне затруднительно, ведь это задача трех тел (солнце, земля, планета) и как доказал еще лаплас, аналитического решения не имеет.
Светик .
Огромное спасибо=)))
Появится на небе ещё одна "звёздочка". Не больше Венеры.
>^.^<
Немножко изменится отбита Земли, добавится ещё одна мизерная приливная сила (см. расчёт Марата Аминова) .
Ничего катастрофического не будет. Даже, в случае парада планет с участием "нового Меркурия", будут маленькие изменения, которые станут заметными, скорее всего, только к тому времени, когда людей на Земле уже не будет.
Солнечная система - весьма сбалансированная система, устаканившаяся, так что появление такого объекта повлечет малопредсказуемые последствия.. . Задача для 3-х тел решается уже весьма непросто, а тут система значительно сложнее. Не берусь приводить мат. выкладки, но - в 60-е была статейка по поводу влияния Братского водохранилища на погоду - "высоколобые" утверждали, что площадь водохранилища настолько мала, что на погоду ну никак не повлияет - в самом начале 70-х вместо 40-градусных морозов в Братске оттепели случались посреди января...
Тут важен не диаметр, а масса. Если она будет соизмерима с массой Земли, то это приведет к возмущениям в орбите Земли (и Венеры) . К чему приведут эти возмущеня (Земля улетит из Солнечной системы, или столкнется с Марсом, или упадет на Солнце) - вопрос. На него ответить без ОХРЕНЕННЫХ расчетов вряд ли можно
Алексей Чумаков
А как же тогда Луна? Она и по массе, и по размеру куда меньше Земли, но какое влияние оказывает!
Светик .
Немножко криво вопрос задал....Я не в том смысле, что конкретно меж двух планет, а только их орбитами с малой вероятностью "парада" 3-х планет
Да ничего не изменится. У этого тела масса будет в несколько сот раз меньше, чем у Венеры, так что даже Венера будет влиять намного сильнее. Но даже если с Венеру размером, могут появиться только пренебрежимо малые отклонения орбиты, когда это тело будет подходить поближе.
Светик .
Немножко криво вопрос задал....Я не в том смысле, что конкретно меж двух планет, а только их орбитами с ничтожно малой вероятностью "парада" 3-х планет
Мне кажется, что это даже теоретически невозможно.. . Но если подумать, то можно прийти к выводу, что изменятся периоды вращения этих планет вокруг Солнца.