Естественные науки
что будет если запустить антиматерию в черную дыру? ответьте пожалуйста господа физики
Полагаю, ЧД потяжелеет - энергия увеличится, хотя как именно гравитируют античастицы, еще, вроде бы, не измерили.
Не надо использовать слово "антиматерия" (это неграмотный перевод с английского). Используйте "антивещество". Никакой разницы, поступает в черную дыру вещество или антивещество.
Если черная дыра произошла от обычной материи, например схлопнувшейся звезды, то будет взрыв по мощности равный массе этой антиматерии умноженной на скорость света в квадрате.
Нурбек Абдрахманов
размер и масса материи имеет значение по площади взрыва?
1. "...запустить антиматерию в черную дыр" - камнем из рогатки запустить в птичку не то же, что "запустить" что- либо в ЧД!
2. Одиночный антипротон, позитрон,... - будут просто "медленно" падать на ЧД- тем "медленнее" (со стороны "наблюдателя- запускателя"), чем ближе оно к радиусу Шварцшильда (ГС- горизонт событий)... -вплоть до "полной остановки по времени" - никогда не пересечет этот радиус...
3. То, что антиматерия может аннигилировать с материей ещё не означает, что эта самая антиматерия столкнется с веществом, падая на ЧД - ведь и обычное вещество тоже падает, если оно ещё там есть...
4. Максимум, что может случиться интересного - аннигиляция на подлете к ГС- тогда надо вспомнить, что происходит при аннигиляции - вспышка света + нейтрино... -высокоэнергичные фотоны могут и улететь обратно - мы их увидим, хоть и сильно "покрасневшими" (потеряют энергию, улетая), а вот про нейтрино сказать труднее, ибо, говорят, у них масса покоя обнаружилась... -тогда туда- же, в ЧД падать продолжат...
5. И, наконец, - если думать об экзотике, - нужно не тонну антивещества внутрь ЧД мысленно "запихивать" (что невозможно!) - и фантазировать, что будет..., а, например задуматься о структуре ЧД, когда все внешнее вещество и анти- ..на поверхности Шварцшильда будет скапливаться в нашем измерении пространства- времени...
Или - с какой скоростью и как будут двигаться фотоны при приближении к ГС, учитывая, что там "наше" время - останавливается...
Тоже что если запустить туда материю