Естественные науки

Физика легко просто вопрос

Почему с классической точки зрения ядерная модель атома неустойчива?
Движение по окружности - это ускоренное движение (скорость всё время изменяется по направлению - значит, есть ускорение) . А движение заряженной частицы (электрона) с ускорением, согласно классической электродинамике (уравнения Максвелла) , сопровождается излучением электромагнитных волн, а значит - потерей энергии. То есть вращающийся вокруг ядрда электрон должен был бы очень быстро растерять свою энергию и упасть на ядро.
Сергей Ерофеев
Сергей Ерофеев
92 383
Лучший ответ
если рассуждать ПРОСТО (на пальцах) , то здесь 2 причины: отталкивание протонов внутри ядра, поскольку они одноимённо заряжены) и притяжение электронов к ядру, поскольку они разноимённо заряжены. Согласно классической электростатике и то, и другое должны развалить атом. Но не разваливают. Т. к. в микромире другие законы.
вопрос то может и простой - вот только отвечать запаришся
Планетарная модель атома, предложенная Резерфордом, оказалась неустойчивой с точки зрения классической электродинамики Фарадея-Максвелла. Дело в том, что Максвелл, придавший идеям и открытиям Фарадея в области электромагнетизма математически законченную форму /т. н. уравнения Максвелла/ и сыгравший таким образом роль Ньютона XIX века, основывался, как и Галилей, на принципе непрерывности. Движение отрицательно заряженного электрона вокруг положительно заряженного ядра должно было быть равноускоренным /как всякое равномерное вращательное движение в классической механике/, следовательно, согласно уравнениям Максвелла, связывавшим излучение электромагнитных волн с ускоренным движением электростатических зарядов, электрон, находясь в атоме, должен был непрерывно излучать энергию в виде электромагнитных волн. Вместе с тем, спектры атомов, в том числе спектр атома водорода, изученный к тому времени наиболее тщательно, указывали, что атомы излучают в диапазоне строго определенных длин волн да и то не всегда. Если бы электроны в атомах подчинялись уравнениям Максвелла, то электрон, излучая электромагнитные волны, терял бы энергию и в конце концов упал бы на ядро /последнее, главным образом, и имеется в виду, когда речь идет о неустойчивости планетарной модели атома с точки зрения классической электродинамики/.
Потому что одинаково заряженные частицы (протоны) должны бы отталкиваться. Но нас учили, сила притяжения внутри ядра превышает электрическую силу отталкивания. Что такая за сила - не сказали :-)))