Анастасия Комарова

как правильно выбирать транзистор

Помоги пожалуйста научится выбирать транзисторы в схемы.
У меня Генератор гармонических колебаний,
1)Частота генерируемых гармонических колебаний – Fг = 900 кГц
2)Минимальная амплитуда колебаний – Uг = 2В
3)Сопротивление нагрузки – R1 = 100Ом

Нужно чтоб КПД было не меньше 15

не меньше 15%.А какой транзистор лучше бы всего подошел для этой частоты ?

Преподаватель задал задание. Пытаюсь понять для себя и решить поставленную задачу

E1 = E2 = 10V

из теор расчетов
1)1)I0-рабочий ток основного полевого транзистора = 0,004А
2)L = 35 мГН
3)C=27,8 нФ
4)R2 = 2350 Ом ( отрицательное сопротивление)

и еще такой вопрос, нужно ли при выборе транзистора выбирать тот, у которого большая рассеиваемая мощность

Юрий Петрушин

по рабочей частоте - лучше чтобы макс частота была выше, для макс кпд - выше на порядок - в вашем случае 9-10МГц и напряжению коллектор эммитер - в полтора раза больше макс питания.
И зачем вам такая сложная трехточка в схеме?

Вусал С

По рабочей частоте
В данном случае 900 кГц

И.
Иляна!!! ............

Любые высокочастотные, даже КТ315, 312, 316, полевые ИЗЗатв КП305

Екатерина

Поскольку частота невысокая, то пригодны любые высокочастотные транзисторы. Выбор только по максимальному напряжению (коллектор-эмиттер, сток-исток) , которое должно быть больше Е1, Е2.
Про КПД ничего сказать нельзя, так как непонятно, где у вашего генератора выход.

Ирина Солошенко

здесь три транзистора, VT2, VT3 можно применить любые КТ315,вместо VT3 можно вообще применить кремниевый среднечастотный диод, поскольку транзистор используется в диодном включениии