Вадим Ковалев

Можно ли применять внутрь яблочный уксус, если есть проблемы с печенью и почками? Пожалуйста обоснуйте ответ.

Пожалуйста обоснуйте ответ.

Любовь Дакиева

Есть предупреждения и противопоказания: уксус, как любая другая кислота, усугубляет кислотно-щелочную среду желудка (если принимать его натощак) , тем самым нанося вред слизистой оболочке желудка, а также эмали зубов. Так что после принятия уксуса нужно обязательно прополоскать рот. Долгое время принимать яблочный уксус тоже не следует. Обычные противопоказания к применению яблочного уксуса: детский возраст (до 3 лет) , язвенные заболевания (язва желудка, пищевода, кишечника) , цирроз печени, подагра и мочекаменная болезнь, гепатит, нарушение функции почек, не рекомендуется применять больным с нарушением солевого обмена мочевой кислоты. Нужно помнить, что белый дистиллированный уксус (не яблочный) быстро разрушает красные кровяные тельца, вызывая анемию. Он является продуктом брожения кислоты в вине и содовых растворах. Уксусная кислота является одной из причин, вызывающих цирроз печени, язвенный колит и т. п. Уксус также вреден при нервных и женских заболеваниях.

Посмотрите тут: http://www.narmed-lekar.info/09material/uksus.php