По
Поля

Растолкуйте смысл пословицы: мир освещается солнцем, а человек знанием. Подберите похожие по смыслу половицы

Дмитрий Николаенко

солнце дает миру тепло и жизнь а без знания как без света так устроен человек без науки он пропадает
землю красит солнце а человека труд.
золото добывают из земли а знание из книги.
знание - сила. неграмотный что слепой.
дерево узнают по плодам а человека по делам
Ложка нужна, чтобы суп хлебать, а грамота — чтобы знания черпать
Знать птицу по перьям, а молодца — по речам
Не говори, чему учился, а говори, что узнал
Красна птица перьями, а человек — знанием
Кто знаниями обладает, тот всюду побеждает

Aleksey Mantsurskiy

землю красит солнце а человека труд.
золото добывают из земли а знание из книги.
знание - сила. неграмотный что слепой.
дерево узнают по плодам а человека по делам.
солнце дает миру тепло и жизнь а без знания как без света так устроен человек без науки он пропадает.

F-
Filter -Gafiilter

Значение глагола ОСВЕТИТЬСЯ, ОСВЕЩАТЬСЯ связано со словом СВЕТ, следовательно пословица построена на сравнении МИР ОСВЕЩАЕТСЯ СОЛНЦЕМ, А ЧЕЛОВЕК ОСВЕЩАЕТСЯ ЗНАНИЕМ. (Становится светлым, освещенным). Больше знаний-больше света.

Катюшка Devil:)

МНОГО ЛИ ВЫ ПОЗНАЛИ В СВОЁМ ЗНАНИИ ?