Роман Языков

Подберите рассказ о человеке и природе с философским смыслом. Типа как "Кладовая солнца" у Пришвина.

an
andynova

Человек и природа в сказке-были «Кладовая солнца»

Произведение М. М. Пришвина- это настоящая кладовая ценной и интересной информации. Это и человеческие взаимоотношения, и богатые знания о родном крае, и уроки выживания в трудных ситуациях.
Читая сказку – быль, мы понимаем, что писатель не только любит природу, но и делится своими знаниями с читателями.
Так, например, мы узнаем, что самая сладкая клюква бывает тогда, когда она перезимует под снегом, что торфяные болота- это и есть самая настоящая кладовая солнца.
С самого начала произведения мы попадаем в чудесный мир, где природа принимает участие в судьбе героев. Осиротевшие дети были умные, дружные, трудолюбивые. Они ухаживали за домашними животными, работали в огороде, а за это получали молоко и урожай овощей.
Настя и Митраша отправились на Блудово болото за клюквой. На этом болоте росли ель и сосна. Оба дерева переплетались друг с другом, и стонали, словно живые, когда ветер качал их. Уставшие дети присели отдохнуть у Лежачего камня. Они были озябшие и тихие. Вокруг царила необыкновенная красота, и раздавалось только слабое пение птиц. А когда брат и сестра собрались идти дальше, внезапно налетел ветер, деревья застонали. Как будто сама природа предостерегала детей. Во время спора, по какой тропинке идти дальше, небо стало хмурым и серым и закрыло солнце. Рванул злой ветер, а сосна и ель завыли, застонали. Выходило так, будто в лесу плакал потерянный ребенок. И действительно дети расстались, пошли по разным тропинкам.
Но на помощь снова пришла природа. Спасло детей то, что Травка почуяла беду и помогла Митраше выбраться из болота. Юный охотник застрелил волка. Настя услышала выстрел, закричала и прибежала к брату. Собака принесла своему новому хозяину зайца. Дети стали греться у костра, готовить еду и ночлег.
Как и любая сказка , «Кладовая солнца» оканчивается счастливо. Мы узнаем много полезного и интересного. Например, что представляют собой большие торфяные болота, почему там надо держаться твердой тропы. Нам открываются целебные свойства клюквы, повадки зайца и лисицы, волка и тетерева. Мы еще раз убеждаемся, насколько велико значение леса, как сильна и важна связь между природой и человеком.