Алексей Костин

геометрия 10 класс пирамида

1) Боковое ребро правильной треугольной пирмаиды равно 10, а стороноа основания равна 12. Найдите высоту пирамиды

2) Объем правильной четырехугольной призмы 48, высота равна 4. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды

Сергей Конев

Сначала определи высоту треугольника-основания по теореме Пифагора. Высота пирамиды опустится на эту высоту и разделит её в соотношении 1:2.Потом найдешь высоту по теореме Пифагора, зная гипотенузу (10) и один катет ( это 2/3 высоты основания) . Успехов тебе!