Екатерина Мясникова

Геометрия 10-11 класс. Тема Пирамида. Площадь правильной треугольной пирамиды.

сторона основания правильной треугольной пирамиды равна а, а боковое ребро составляет с плоскостью основания угол 30 градусов. Вычислите площади полной поверхности пирамиды

Менянезавут Самаприхожу

R = sqrt (3) /3 * b; R - радиус описанной вокруг основания
b – сторона; R = a*sin(30) = a/2; отсюда b = R* sqrt(3) = a*sqrt(3)/2;
Апофема H = sqrt((a^2 – (b/2)^2) = a/2;
Все известно, можно посчитать площади.