Два По

Задача по геометрии 11 класс. С-9 по теме пирамиды. Помогите решить

1. На каком расстоянии от вершины пирамиды с высотой 6 см надо провести сечение параллельно основанию, чтобы площадь сечения была равна половине площади основания
2. основанием пирамиды служит параллелограмм со сторонами 20 и 36 см и площадью 360 см^2 . Высота пирамиды проходит через точку пересечения диагоналей основания и равна 12 см. Определите боковую поверхность пирамиды.
Пытался найти в интернете, подробного решения нету

Alexandr

1) 6 деленное на корень из 2
2) У меня получилось 800.

Решение:
1. Полщадь пропорциональна квадрату высоты. Значит, чтобы площадь уменьшилась в два раза, высота должна уменьшиться в корень из двух
2. Найдем высоты параллелограмма основания: 36*20*sin a = 360 => sin a = 0.5;
h1 = 20*sin a = 10; h2 = 36*sin a = 18;
Высоты боковых треугольников проектируются на основание как половины высот основания. Т. е. 5 и 9
По теореме Пифагора находим и их: H1 = sqrt(25+144) = 13; H2 = sqrt(81+144) = 15
Площадь получается как сумма площадей треугольников: 2*13*20/2 + 2*15*36/2 = 800