Ната Графичева

Помогите решить задачу по геометрии 9 класс!

Периметр правильно треугольника вписанного в окружность, равен 45 см. Найдите сторону правильно шестиугольника, вписанного в туже окружность.

Алевтина

ответ 5V3 cm

Лв
Лвыриапылор

Найти радиус окружности, описанной около ПРАВИЛЬНОГО тругольника можно по формуле

R= V3/3 * t, где t -- сторона правильного треугольника

Сторона твоего правильнго треугольника ---45 :3 = 15

Радиус окружности ----V3 /3 * 15 = 5V3

Правильный шестиугольник ---у него радиус окружности, в которую он вписан, равен длине сторооны! Вот такой оин правильный!

Ответ : 5V3 (пять корней из трех)