Сергей Солодков

Химия, 10 класс. СРОЧНО

С помощью какого реактива и по каким признакам можно обнаружить анилин:
1) Раствором хлорной извести, фиолетовое окрашивание
2) Раствором хлорной извести, раствор остается бесцветным
3) Известковой водой, бурое окрашивание
4) Раствором хлорида железа (III), фиолетовое окрашивание

По возможности напишите пожалуйста реакцию

Ирина Радина

Определить наличие анилина в растворе можно с помощью раствора хлорной извести. К сильно разбавленному раствору анилина добавим отфильтрованный раствор хлорной извести. Раствор становится синим. Реакция с хлорной известью – качественная реакция на анилин, она основана на легкой окисляемости анилина. Реакция очень чувствительна и позволяет определить даже следы анилина.