Юрий Виноградов

Очень срочно. Олимпиада по Химии 10 класс

10.1.
Современная медицина располагает целым рядом анестезирующих препаратов . Одним из таких препаратов является новокаин (содержащий, помимо прочих, в своём составе атомы кислорода и азота) - открытый в 1898 году Альфредом Эйнхорном. Для анализа образца новокаина массой 23,6 грамма, его сожгли в стехиометрическом количестве кислорода. Газовая смесь, полученная после конденсации 18 грамм бесцветной жидкости, была пропущена через баритовую воду, при этом выпал осадок массой 256,1 грамм. Оставшийся газ занимал объём 2,24 литра. Установите молекулярную формулу новокаина, если его молярная масса составляет 236 г/моль

10-2.
изобразите структурные формулы и дайте названия, используя правила номенклатуры IUPAC,всем возможным соединениям с молекулярной формулой C5H10

10-3.
Остаток от прокаливания некоторого минерала Х окрашенного в зеленый цвет, содержащий металл побочной подгруппы, представляет собой бинарное соединение черного цвета А . Растворение А в разбавленной серной кислоте приводит к образованию голубого раствора вещества Б. Взаимодействие исходного минерала с соляной кислотой приводит к выделению газа В, плотность которого по водороду составляет 22. Одним из способов искусственного получения Х является взаимодействие раствора Б с избытком раствора стиральной соды. Определите формулы всех зашифрованных соединений. Напишите уравнения всех упомянутых реакций.

10-4.
В результате электролиза раствора неизвестной соли ванадия в течении 1 часа 54 минут при силе тока 2,5 А получили 3 г ванадия. Определите заряд иона ванадия в исходной соли
Примечание: количество (моль) прошедших через раствор электроной связано с силой тока и временем электролиза: n =I * t : F,здесь F = 96485 кулон.

10-5.
Предложите химический способ выделения магния и алюминия из их сплава. Напишите уравнения всех предложенных вам реакций.

Кристина Михайлова

10-3. X - (CuOH)2CO3 гидроксокарбонат меди или малахит; A - CuO; Б - CuSO4;
B - CO2.
1) (CuOH)2CO3 = 2CuO + CO2 +H2O; 2)CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O;
3)(CuOH)2CO3 + 4HCl = 2CuCl2 + CO2 + 3H2O;
4)2CuSO4 + 2Na2CO3 + H2O = (CuOH)2CO3 + 2Na2SO4 +CO2
10-5.Подействовать на сплав раствором щелочи: 2Al+2NaOH+10H2O=2Na[Al(OH)4(H2O)2] + 3H2. Na[Al(OH)4] + 4HCl = NaCl + AlCl3 + 4H2O. Из AlCl3,из его расплава электролизом 2AlCl3=2Al + 3Cl2.

Надежда Приходько

Олимпиада - твоя личная проблема.