Павел Мольков

задачи по химии 10 класс олимпиада

1. требуется приготовить 1 литр раствора гидроксида натрия с массовой долей растворенного вещества 5% (плотность р=1,057 г/см3). Рассчитайте массу гидроксида натрия и объем воды, необходимые для приготовления раствора
2.
3. чему равен объем воздуха (н. у.) , необходимый для полного сжигания 50 л метана (н. у. )
4. Алюминий массой 10,8 г сплавили с серой массой 22,4 г. Вычислите массу сульфида алюминия, если выход продукта составляет 90% от теоретически возможного.
5. в книге рекордов Гиннеса представлены вещества с сильными неприятными запахами. Рекордсменом по зловонию стал этилмеркаптан. Его запах напоминает комбинацию запахов гнилой капусты, чеснока, лука и нечистот. Определите формулу этилмеркаптана на основании представленных на диаграмме данных о массовых долях элементов.

пожалуйста с дано, а то я ж химии ничего не понимаю, а надо написать так, что типа все понимаю 😄

Александр Князев

3. СН4 + 2О2=СО2 + 2Н2О

50л x
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
22.4л 44,8л
решаем пропорцию: x=50*44.8/22.4= 100 л
обьемная доля кислорода в воздухе составляет 21%, следовательно:
Vвозд. = V(О2)/0,21 = 100/0,21=476,2 л