Гузель Ханнанова

Самый большой айсберг в мире

Оксана Суворова

Самый большой айсберг за всю историю наблюдений за ледниками и айсбергами под названием В15 откололся от шельфового льда Антарктиды в 2000 году. Его площадь составляла приблизительно 11 тыс. км2.http://www.kommersant.ru/doc/143487
Два с половиною года этот ледяной исполин величиной с Ямайку был заперт в море Росса – месте «парковки» айсбергов, а в 2003 году раскололся на 2 куска. Они тоже, в свою очередь, с годами раскалывались на части.

И сейчас самым большим айсбергом считается С19А с площадью 5. тыс 659 кв. км, что в 2 раза больше территории Люксембурга, он «припаркован» в западной акватории моря Росса.

Американские ученые установили на айсберге С19А аппаратуру для слежения за его дальнейшими перемещениями в океане. Гигантский айсберг ранее стал причиной смерти миллионов пингвинов. С того момента, когда в марте 2000 года он откололся от материка и заблокировал доступ к открытому морю, погибло около 75% популяции императорских пингвинов, живших на острове Росс в колонии Адели.

По данным ученых, за последние 26 лет от Антарктиды откололись уже 17 айсбергов. Аналогичные процессы происходят и в Арктике, где регулярно от основной массы льда откалываются огромные айсберги.

В 2010 году около гренландских берегов сотрудники канадской Службы наблюдения за льдами обнаружили самый большой айсберг северного полушария за последние полвека - размером с треть Киева. Среди тысяч айсбергов, которые откалываются от гренландских ледников, такие великаны - очень редкое явление. Если бы эта громадная льдина площадью 260 км2 сместилась к югу от Гренландии, то послужила бы серьезной помехой судоходству в Атлантике.

Самый высокий айсберг был замечен около Фолклендских островов (Южная Атлантика) в 1904 году. Его вершина располагалась на высоте 450 м (для сравнения: высота Эйфелевой башни с антенной – 324 метра) ! А в северном полушарии был зарегистрирован самый высокий айсберг высотою 168 м.

http://samogo.net/geografiya-c2/samiy_bolshoy_aysberg-a2208

El
Elya

С Антарктидой столкнулся самый большой в мире айсберг

Самый крупный за последнее время айсберг, отколовшийся 9 января от Антарктиды, продрейфовав десять километров, врезался в материк с такой силой, что удар зафиксировали даже сейсмологические станции.

Как сообщает агентство Reuters, глыба льда под номерным названием В-15А достигает в длину 160 километров и по форме она напоминает остров Лонг-Айленд, на котором располагается значительная часть Нью-Йорка. По оценкам ученых, если бы айсберг растаял, то смог бы питать воды Нила в течение 80 лет.

На протяжении последних суток айсберг продвигался вдоль мыса Росса со скоростью около двух километров в час. Постоянно меняя траекторию движения, он продвинулся от того места, где оторвался от ледника Дрыгальского, на три километра.

По мнению специалистов, если от айсберга отколются менее крупные куски, то они могут создать трудности для судоходства в этом районе. Помимо этого айсберг может сильно усложнить жизнь пингвинам, перекрыв пути их миграции от постоянных стоянок к берегу моря, куда они отправляются за пищей. Может произойти и обратное - при определенном раскладе путь к воде для пернатых сократится.

Ро
Роман

Самый большой айсберг в мире называется "Санта-Мария" он пролыл круг над Антарктикой, его ширина 56 км, а длина 95 км, высота 45 км.

Наиль Каюмов

санта мария