Василий Юртайкин

кто написал музыку гимна германии?

Arman

Гимн Германии представляет собой музыку Йо́зеф Гайдн в сочетании со стихами
Гоффманна фон Фаллерслебена Изначально мелодия Гайдна, сочинённая ещё в 1797 г. , называлась «Песнь кайзера» (Kaiserlied) и посвящалась австрийскому императору Францу II (см. Гимн Австро-Венгрии Фаллерслебен написал стихи «Германия превыше всего» в 1841 г.
В 1952 г. третий куплет «Песни немцев» (исполнялся без слов) , был принят в качестве национального гимна ФРГ. В образовашейся параллельно ГДР гимном стала песня «Возрождённая из руин» Ханса Эйслера на стихи Иоганнеса Бехера.
После объединения двух германских государств третий куплет «Песни немцев» стал официальным гимном объединённой Германии.

Владимир Винокур

Гимн Германии представляет собой музыку Йо́зеф Гайдн в сочетании со стихами
Гоффманна фон Фаллерслебена Изначально мелодия Гайдна, сочинённая ещё в 1797 г. , называлась «Песнь кайзера» (Kaiserlied) и посвящалась австрийскому императору Францу II (см. Гимн Австро-Венгрии Фаллерслебен написал стихи «Германия превыше всего» в 1841 г.
В 1952 г. третий куплет «Песни немцев» (исполнялся без слов) , был принят в качестве национального гимна ФРГ. В образовашейся параллельно ГДР гимном стала песня «Возрождённая из руин» Ханса Эйслера на стихи Иоганнеса Бехера.
После объединения двух германских государств третий куплет «Песни немцев» стал официальным гимном объединённой Германии.