Виктория Шиликова

мелодия написанная каким композитором в конце XVIII века, была положена в основу официального гимна германии. Есть вопрос

Курбон Курбонов

Гимн Германии представляет собой музыку Йозефа Гайдна в сочетании со стихами Гоффманна фон Фаллерслебена. Изначально мелодия Гайдна, сочинённая ещё в 1797 г. , называлась «Песнь кайзера» (Kaiserlied) и посвящалась австрийскому императору Францу II (см. гимн Австро-Венгрии) . Фаллерслебен написал стихи «Германия превыше всего» в 1841 г.
В 1952 г. третий куплет «Песни немцев» (исполнялся без слов) , был принят в качестве национального гимна ФРГ. В образовашейся параллельно ГДР гимном стала песня «Возрождённая из руин» Ханса Эйслера на стихи Иоганнеса Бехера.
После объединения двух германских государств третий куплет «Песни немцев» стал официальным гимном объединённой Германии.
Гимн Германии.