Ирина Гришина

какая зарплата у аспиранта? какая маленья, средняя и большая зарплата у аспиранта по таким специальностям как историк?

Антон

Нет у них зарплаты - ни маленькой, ни средней, ни большой. Если хотите зарплаты - идите в лругое место.

Та
Татьяна

Зарплату аспирантам не платят. Есть стипендия если вы на бюджете по очной форме. Сумма - 6000 рублей, но только для определённого списка специальностей. Входит ли историк в список таковых специальностей можете посмотреть в соответсвующем документе, но я лично сомневаюсь http://минобрнауки. рф/документы/2517/файл/981/12.08.10-перечень. pdf . Ещё есть стипендия президента и специальные стипендии правительства - их выплачивают учащимся, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности. Точную сумму таковых степендий я не знаю, помимо денег также получившим степендию президента даётся возможность обучения в США сроком 1 год, но опять же я сомневаюсь что данные стипендии распространяются на историков. Для тех специальностей которых нет в вышепреведённом списке стипендия составляет 2500 рублей.

Чу
Чуркин

У аспирантов нет зарплаты, у них стипендия.