Алла

помогите пожалуйста решить задачу по математике:)

моторная лодка прошла против течения реки 8 км и вернулась обратно затратив на обратный путь на 30 мин меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км?

Olga Ch

V - скорость лодки в неподв. воде. T - время, за которое лодка проплыла 8 км против течения.
Получаем систему уравнений:
(V-4)*T=8
(V+4)(T-0.5)=8

Из первого уравнения находим T=8/(V-4), подставляем во второое уравнение.
Преобразуем, в итоге получаем уравнение V^2=144, из чего находим V=12 км/ч

Та
Татьяна

х-скорость лодки
8/(х+4)=8/(х-4)*1/2
а дальше легко)