На
Наталья

Как разобрать по составу слово полетим?

Андрей Раев

Морфемный разбор (то есть разбор по составу) слова ПОЛЕТИМ выполняем так:
● по/лет/им – приставка/корень/окончание; основа слова – полет-.

Чтобы найти окончание и основу, меняем форму слова:
● полеч-у;
● полет-ишь;
● полет-ите;
● полет-ят.

Окончания -У, -ИШЬ, -ИТЕ, -ЯТ показывают, что в разбираемой словоформе глагола окончание -ИМ, а основа во всех словоформах полет-. При формоизменении в основе наблюдается чередование Т//Ч.

Чтобы выявить состав основы, подбираем однокоренные (родственные) слова:
● ЛЕТеть;
● выЛЕТеть;
● ЛЕТун;
● ЛЁТчик.

Общая часть всех этих слов, следовательно, корень, – ЛЕТ- (ЛЁТ-)-. Перед корнем в основе располагается приставка ПО-.

Памятка из Интернета Вам в помощь:

Маргарита Красикова

По - приставка
Лет - корень
Им - окончание
Полет - основа