Евгений Алехин

возможно но ли получать пенсию, проживая по ВНЖ или ПМЖ в другом государстве (пенсия заработана в РК)

какое значение в этой ситуации имеет прописка в Республике Казахстан. Если продается квартира и человек уезжает на временное проживание в другое государство, он еще является гражданином Республики Казахстан, т. е. он проживает по ВНЖ (вид на жительство) . И в этом случае он получает пенсию еще как гражданин Республики Казахстан. По истечении необходимых сроков он получает документы на ПМЖ и может ли сохранит гражданство или же он уже гражданин другой страны. Как в этом случае пенсия переводится на счет в банке указанном пенсионером в любой стране .

Полина Олина

Пока остаетесь гражданином РК, сохраняете право на пенсию Казахстана. Можете открыть счет в банке Каз-на и копить деньги там; можете оформить карту и получать деньги за пределами РК.