Людмила Климанова

Что можно сказать по рентген снимку? (Дополнение к вопросу о пломбировочной массе и несколько других вопросов.)

2006 - 21 зуб передний верхний резец начинает болеть иду к врачу делают ренген (первый снимок) говорят киста нужно удалять зуб или делать резекция, но врач настаивал на удалении. Я иду к другому доктору мне не удаляют зуб (вообще говорят нужно бороться до последнего) но и не делают резекцию. Зуб постоянно болит и болит и его никак не могут запломбировать, только ставлят пломбу напухает сразу же зуб. Я может неделю его полосках, сново пробуют поставить временную пломбу, сново он напухает. В результате пломбируют корень зуба. На снимках видно хроника развития и изменения состояния зубов и кист. 2007 - аналогичную процедуру сделали с 11 зубом (где вверху над корнями образовалась киста)
2008 - 22 зуб запломбировали корни.
2013 - сломалось пол переднего зуба. И началось теперь самое интересное. Один врач говорит что есть 2 кисты и расширение периодонтальной щели, второй говорит, что кисты рассосались, и все уже хорошо можно за это не волноваться расширения периодонтальной щели нету.
Даю снимок изначально компьютерный (сделаный радиовизиографом) .
Можно сказать есть кисты или нет?
Есть периодонтальная щель или нет?
На ваше мнение какой вариант лечения?

Dimon Yakubov

Не совсем ясно хронология снимков. Но на последнем- я не вижу расширения периодонтальных щелей и кист. Может, это снимок не очень качественный. На предпоследнем кистогранулемы видны, в них - пломбировочный материал. Что делать - не знаю. Я не стоматолог, а рентгенолог, работающий в стомат. клинике. Насколько я спрашивала стоматологов - сохраняют зуб максимально. Если нет боли и выраженного воспаления, удалять не торопятся.

Дмитрий

удалять