Шохрузи Каримулло

что объединяет омонимы? приведите примеры ..заранее спасибо

Александр Живых

Омонимы — слова с разным значением, которые звучат одинаково. Например: коса (женская коса, коса которой косят траву, и коса - песчаная отмель) , ключ (ключ для замка и ключ-родник)

Ол
Олег

В дополнение к ответу Арсения:
омонимы делятся на ОМОГРАФЫ и ОМОФОНЫ (возможно, ещё что-то?) .

Омографы - те, что пишутся одинаково, но звучат по-разному.
Present - подарок (и не только) [ 'prezent ].
Present - дарить (и не только) [ pri'zent ].

Омофоны - те, что звучат одинаково, но пишутся по-разному.
Wine - вино [ wain ].
Whine - нытьё [ wain ].

Сейчас посмотрела в Википедию, пишет "не стоит путать омонимы с омографами и омофонами"...
А нас вроде бы так учили (как наверху) .
????

Анна Матвеева

ОМОНИМЫ похожи друг на друга только внешне ---полностью или частично: :
--- совпадают произношение. написание, изменение слов (это ПОЛНЫЕ омонимы) : КЛЮЧ-1 ---КЛЮЧ-2, БРАК-1 ---БРАК-2 и др. ,
--- совпадают только в одном каком-либо отношении:
1)произносятся одинаково, а пишутся по-разному (это ОМОФОНЫ) : ЛУК ---ЛУГ, ИЗМОРОЗЬ ---ИЗМОРОСЬ и др, ;
2) пишутся одинаково, а произносятся по-разному (это ОМОГРАФЫ) : ДУ"ХИ ---ДУХИ", ПАРИ"ТЬ ---ПА"РИТЬ и др.
3) совпадают отдельные формы слов (это ОМОФОРМЫ) : ЛЕЧУ-1 (от ЛЕТЕТЬ) ---ЛЕЧУ-2 (от ЛЕЧИТЬ) и др.
По содержанию омонимы ---совершенно разные слова, ничего общего не имеющие.