Лена Дмитренко

чем отличается источник и список литературы в реферате? точнее я не понимаю, что источник, а что просто литература

предмет история

Оля Вершинина

Источник, это то, что писал современник/очевидец событий - это могут быть мемуары, документы и проч.
Историография (т. е. вся остальная лит-ра) - это то, что описывает эти события через определенный промежуток времени.
Например событие: ВОВ:
1. личный дневник с воспоминаниями солдата времен ВОВ - это источник о войне,
2. Современая статья в газете, книга, написанная в 1990 году лицом, не участвовавшим лично в войне и чья-нибудь курсовая 2012 г. - это историография.