Ярослав Данилюк

сочинение на тему: зачем нужна наука лексикология. Хотябы начало

Ве
Вера

Лексикология — раздел языкознания, изучающий лексику (словарный состав) языка и слово как единицу лексики. Одной из основных задач лексикологии является исследование значений слов и фразеологизмов, изучение многозначности, омонимии, синонимии, антонимии и других отношений между значениями слов. В сферу ведения лексикологии входят также изменения в словарном составе языка, отражение в лексике социальных, территориальных, профессиональных характеристик людей, которые говорят на языке (их принято называть носителями языка) . В рамках лексикологии исследуются пласты слов, выделяемые по разным основаниям: по происхождению (исконная и заимствованная лексика) , по исторической перспективе (устаревшие слова и неологизмы) , по сфере употребления (общенародная, специальная, просторечная и т. д.) , по стилистической окраске (межстилевая и стилистически окрашенная лексика).

Алексей Грай

Сколько слов в русском языке? Есть ли ответ на этот вопрос? Или дать ответ на него очень сложно? К примеру, А. С. Пушкин использовал в своих произведениях более 21 тысячи слов, М. Горький-более 30 тысяч.
Богатство нашего языка в его огромном запасе-лексике. Изучением лексики, всего словарного состава языка, и занимется лексикология. Наука эта сравнительно молодая, но многоаспектная. Ведь объектом изучения ее является слово, слово с самых его различных сторон .
Какие задачи стоят перед лексикологией, как перед наукой? Что ее интересует?
Прежде всего, лексикология занимается изучением слова, его семантикой. Кроме того, лексикологию интересует и происхождение слова, его этимология. Профессиональные слова, заимствованные, неологизмы, синонимы, антонимы-вот далеко не полный перечень того, что интересует лексикологию. И тут ей на помощь приходят словари русского языка, "Этимологический","Словарь омонимов", "Фразеологический словарь".Примечательно, что и описанием лексики в виде словарей тоже занимается эта наука. Получается, что эта лингвистическая наука очень всеобъемлющая и безграничная. Почему же перед этой, такой молодой наукой, стоят такие сверхзадачи?
Вероятно, это связано с прогрессом, а , ведь как известно, именно в слове находят свое отражение все изменения, происходящие в мире: появление новых понятий и слов, заимствование из других языков, измения стилистистических свойств слова и оборотов речи.
Думаю, что "работы" у лексикологии еще много и много. И при этом нельзя не согласиться со словами известного лингвиста Розенталя, утверждающего, что изучение лексической системы языка раскрывает интересную и многоликую картину жизни слов, связанных друг с другом разнообразными отношениям.