Princessochk

Задача по аналитической геометрии на плоскости

Найти уравнения сторон треугольника, зная т. В (2;-7) и уравнение высоты 3х + у + 11 = 0, а также уравнение медианы х + 2у +7 = 0, проведенных из различных вершин (А, С).

Игорь Жаров

1. Определить угловой коэффициент высоты АН.
2. Определить угловой коэффициент стороны ВС.
3. Зная координаты точки В и угловой коэффициент стороны ВС, находим недостающий свободный член уравнения ВС.
4. Зная уравнение медианы СМ и стороны ВС, находим координаты вершины С.
5. Для нахождения координат вершины А имеет смысл задаться координатами:
точки А (Xa,Ya) и точки М (Xm, Ym). После чего составить систему 4 уравнений.
первое и второе: находжение координат точки М как середины АВ.
третье - принадлежность точки А высоте АН.
четвертое - принадлежность точки М медиане СМ.
Решая систему, находим координаты точки А.
6. Зная координаты тоски С и точки А, находим уравнения сторон АВ и АС.

Все вопросы в агент.