Анатолий Прокофьев

Задача (Аналитическая геометрия на плоскости)

На прямой x+2*y-12=0 найти точки, равноудаленные от прямых x+y-5=0 и 7*x-y+11=0.

Людмила Чепурина

Алгоритм решения:

1. Найти уравнение биссектрисы угла, образованного двумя заданными прямыми: x+y-5=0 и 7*x-y+11=0.

2. Найти точку пересечения биссектрисы с прямой x+2*y-12=0. Это и будет точка равно удаленная от двух прямых.

P.S. Следует учесть, что вы получите уравнения двух биссектрис: внутреннего и внешнего угла между прямыми. Соотвественно и точек будет две.

Резеда

Можно так