Ольга Барахова

Изнасилованные красноармейцами немецкие женщины, в оккупированной Германии.

Безусловно факты изнасилований были.
Но не кажется ли вам, что эта страница военной истории не такая уж и позорная. А что вытворяли немецкие солдаты в Белоруссии и России? Как устраивали карательные экспедиции против мирных жителей, как заживо сжигали детей и стариков в своих домах?

Это месть заслуженная и справедливая. И не нужно стесняться этого. Да, русские насиловали и убивали мирных немцев. Ну так поделом! Трудно надеяться на милость озверелых и обезумевших от горя и ярости победителей, после тех преступлений, что совершили твои соотечественники в чужой и далекой стране.
Или я не прав?

Гостья Из Прошлого

Такие случаи сурово наказывались

Екатерина Кречетова

Или не прав. То, что вытворяли немцы на оккупированных территориях, подпало под действие Нюрнбергского трибунала с формулировкой "Преступления против мирного населения", за что виновные и на том Трибунале и на других трибуналах в разных странах были повешены, как военные преступники. Они были нацистами и это вполне объяснимо и справедливо. Но когда абсолютно аналогичное совершают победители над нацизмом, то сие ТАКЖЕ именуется словом "преступления против мирного населения", имеющее квалификацию как "мародёрство", за что в ЛЮБОЙ армии мира ставят к стенке и расстреливают перед строем, да так, чтобы мозги в стороны летели и другим неповадно было такое же. И никакие оправдания мести не могут иметь места-НИКАКИЕ!! ! Мирное население не вправе нести ответственность за действия армии или спецслужб собственной страны-так гласят все без исключения конвенции о способах ведения войны и ответственности за их нарушения, к-рые кстати СССР таки подписал, исключая Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.
А теперь конкретно. Указанные преступления со стороны советских войск происходили в основном в Восточной Пруссии и в Южной Силезии (Польша) , частично в Чехословакии. Затем, где-то в марте 45-го был издан специальный приказ как Ставки, так и в частности по 1-му Белорусскому фронту, где специально акцентировалось внимание на недопущение впредь подобных случаев и угрозами в адрес их совершивших вплоть до расстрела перед строем. Спрашивается: а почему эти приказы были сделаны лишь в марте 45-го, если советские войска еще с ноября 44-го были на территории Германии (Вост. Пруссия) ? Что мешало как говорится "по горячим следам" сделать это ещё тогда?
И тут имеются мнения исследователей данного вопроса в том плане, что Сталин СОЗНАТЕЛЬНО дал твориться тому беспределу, чтобы основная масса немецкого населения ДОБРОВОЛЬНО покинула территорию Вост. Пруссии, тем более, что на Ялтинской конференции было определено, что она отойдёт к СССР. Кстати говоря, сразу после окончания войны ВСЕ немцы, жившие там, были депортированы в другие части Германии. Но те, кто ушёл добровольно, вполне справедливо опасаясь за собственную жизнь, эти были как бы подарком и вполне ко времени. Вот и вся причины происшедшего. И причины "справедливой мести"-это для наивных. Понятно, что и чувство мести имело место, но при прямом молчаливом попустительстве армейского командования и с его молчаливого одобрения. Как дать оценку этому? Молчит российская историческая наука... 68 лет молчит. Лишь одно слышится: "Не было этого вообще! ". Было. К сожалению было. Может масштабы преувеличены, но было. Вот и думайте тут.. .

..
...я.... ....я....

если то, что Вы здесь написали не цитата, а Ваши соображения, то хочу спросить: готовы ли Вы повторить тоже самое
1. В разговоре с Вашей взрослой дочерью?
2.В беседе не анонимной с взрослыми психически нормальными людьми?
3.Перед микрофоном, предварительно назвав свои фамилию и имя. ?

Елена Бардина

Мои деды-победители. Они никого не насиловали. А у Вас, батенька, комплексы...

Та
Татьяна

Все же это позор. Позор как и немцам. Война, это не фильмы и игры, где стреляют, взрывают и бегают. У многих моих знакомых воевали отцы или деды в войну. Когда они (дети, внуки) просили рассказать про войну, те просто молча начинали плакать. Один однажды сказал своему сыну (сыну уже было болльше 50 лет) . Знал бы ты сынок, что мы там в Германии творили. Я до сих пор себя простить не могу. Что именно он не рассказал.
Немцы тоже творили разные зверства, но это не значит, что надо вымещать свою злобу на мирных людях. Думаете многие немцы хотели воевать? Или их мнение кто-то спрашивал?
Все же это позор. Позор и нашим и фашистам! Вот только фашисты, вторгаясь в СССР преслодовали цели тотального уничтожения и истребления. А вот РККА освобождала Родину и Европу от фашистов. Если для фашистов зверства норма, то для советских солдат не норма. Где же тот высокоморальный дух?

Elvisa Suleymanova

Чего не было, того не было, не ..изди.

Баха Айтбаев

самый первый факт изнасилования, известный мировой общественности был операцией гестапо. Красная Армия вошла в немецкую деревеньку - а там 126 изнасилованных и убитых девушек. И хЛен, казалось бы докажешь, что девушки были мертвы ДО прихода советских солдат. Но ведь доказали же. Нужны подробности - гугл вам поможет.

Анна

Насиловали не красноармейцы, а освобожденные из концлагерей.
Вот им то было за что мстить по полной программе.
Красноармейцы за изнасилования отдавались под трибунал, а там разговор был строгий.
Не надо гнать пургу и клеветать на Красную Армию! Дисциплина в ней была похлеще, чем у нацистов!
На западе эту тему поднимают, чтобы хоть как то опорочить подвиг советских солдат! Сколько изнасиловано американцами не считают, а этот факт, который попал даже в художественную литературу,

Анна Исаева

Американцы просто покупали немок за плитку шоколада или пачку сигарет.

Арам Манукян

Вы не правы.
Фильм был недавно снят про это. Гусевым. Название забыл.
Найдете. Актер такой, что в "Таежном романе играл".
Было такое, но радоваться и приветствовать насильков последнее дело.

Рита Торосян

было всякое.... приказы командующих фронтами (Жукова, Конева, Малиновского и др. ) с красноречивыми формулировками. «На завоеванной территории не позволяются половые связи с женским полом. За насилие и изнасилования виновные будут расстреляны» , — этот приказ Жукова был зачитан в каждом батальоне 1-го Белорусского фронта.... или вот: Приказ Черняховского

Перед вступлением на территорию Райха командующий 3-м Белорусским фронтом Черняховский своим приказом так определил задачу, подлежащую беспрекословному выполнению войсками перед первым за всю войну вступлением на территорию Германии:
Vor dem Angriff auf das Reich hatte Tschernjakowski einen Tagesbefehl an seine Soldaten gerichtet: »2000 Kilometer sind wir marschiert und haben die Vernichtung aller Errungenschaften gesehen, die wir in 20 fahren aufgebaut haben. Nun stehen wir vor der Höhle, aus der heraus die faschistischen Angreifer uns überfallen haben. Wir bleiben erst stehen, wenn wir sie ausgeräuchert haben. Gnade gibt es nicht — für niemanden, wie es auch für uns keine Gnade gegeben hat. Das Land der Faschisten muß zur Wüste werden, wie unser Land, das sie zur Wüste gemacht haben. Die Faschisten müssen sterben, wie auch unsere Soldaten gestorben sind.«
В переводе на русский
«Мы шагали 2000 км и видели уничтоженными всё то, что было создано нами за предыдущие 20 лет. Теперь мы стоим перед логовом, из которого напали на нас фашистские агрессоры. Мы остановимся только тогда, когда выкурим их из своего логова. Мы никому не должны давать пощады, так же, как они не давали пощады и нам. Страна фашистов должна стать пустыней, как наша страна, которую они сделали пустыней. Фашисты должны быть уничтожены так же, как они убивали наших солдат. » [16]

Анатолий Клементьев

Да, когда наши войска перешли границу Германии, много чего было. Потом издали приказ, запрещающий эти безобразия

Настя Малыгина

за такие шалости наших отдавали под трибунал.

Шамиль Саидов

Это повод гордиться, в немцах русская кровь

Владимир Вершинин

Главное, что они остались довольны.

Мiкалай Авсянников

В СССР секса не было.

Al"mira Sakieva

хоть одна немецкая старушка не мечтает оказаться снова в 1945-ом, летом.. . среди русских солдатиков...