Настенька Новикова

На какой природной зоне находится Большой Кавказ?

Тесса Иш

Большой Кавказ разделяется на несколько частей: Восточный Кавказ, Центральный Кавказ и Западный Кавказ.
На склонах Большого Кавказа лесные формации представлены дубом грузинским, грабом, грабинником, ясенем, кленом полевым и др. , которые распространены до 1000 — 1200 метров над уровнем моря; в подлеске встречаются лещины, виды бересклета и др. В интервале высот от 1000 до 2200 метров преобладает ель, в сопровождении березы Литвинова, березы бородавчатой, пихты кавказской, граба, сосны, ясеня и осины. На высоте от 2200 до 2400 метров простирается субальпийское редколесье из березы бородавчатой и березы Литвинова, клена высокогорного, дуба восточного, сосны кавказской, рябины Буасье, ивы козьей и др. Выше 2300 — 2400 метров расположен альпийский пояс с характерным высокотравьем из овсяницы, осоки и др.

http://900igr.net/prezentatsii/geografija/Kavkaz-urok-geografii/020-Prirodnye-zony-kavkaza.html

Ирина Федотова

Зона области высотной поясности