Оксана Бажанова

сколько человек увековечено на Мемориале Славы в Славгороде

Аксинья Ступицкая

Навечно в памяти народной

На городском Мемориале Славы города Славгорода увековечены славгородцы, павшие в период Великой Отечественной войны. Во время праздников здесь проходят демонстрации и митинги. Сюда приходят, чтобы почтить память погибших. В любое время года здесь можно увидеть живые цветы.

Открытие мемориального комплекса состоялось 9 мая 1977 года. Славгородцы внесли для строительства мемориала свыше 30 тысяч рублей, отработали на субботниках и воскресниках свыше 18 тысяч часов. В его возведении активно участвовали коллективы заводов - КПО имени 8-летия Октября, радиоаппаратуры, химического, предприятия коммунального хозяйства, учащиеся и педагоги школ города, средних учебных заведений, медицинские работники. Инициатором и организатором строительства комплекса был первый секретарь горкома КПСС В. А. Лобач. Мемориал Славы сооружен по проекту скульптора К. Г. Чумичева и архитектора В. М. Михайлова.

Мемориальный комплекс включает стелу, бюсты Героев Советского Союза: А. Г. Моисеевского, Н. А. Жуканова, Д. Д. Уланина, Н. Н. Зарянова, Л. Н. Дудина, А. Д. Емельяненко, И. А Шевцова, В. И. Беликова, В. И. Щербины, А. Г. Филонова, а также

мемориальную доску с именами погибших славгородцев, в основании которой установлены памятные знаки городам – героям. В центре мемориала – Вечный огонь.

И хотя с момента установки Мемориала прошло уже много лет, это место и поныне является священным для славгородцев. Ежегодно в День Победы сюда стекаются сотни и тысячи людей – молодых и пожилых, приводят и приносят с собой детей, чтобы отдать дань памяти погибшим за нашу Родину.