Архитектура, скульптура
Игра в бисер. Увековечен в камне (см. вн.)
Расставив пять цветных картинок в нужном порядке (верхний ряд), и присмотревшись к уху, возможно ли ответить, кто увековечен в камне?

Бюст В. И. Воронина в Архангельске

Владимир Иванович Воронин (5 [17] октября 1890, Сумский Посад, ныне Карелия — 18 октября 1952, Диксон) — капитан советского ледокольного флота, полярный исследователь, участник многих советских экспедиций в Арктике.
В 1926 г. Воронин стал капитаном ледокола «Георгий Седов». В этом качестве в 1928 году принимал участие в поисках экипажа итальянской экспедиции У. Нобиле.
В 1929—1930 гг. «Георгий Седов» принял участие в научных экспедициях под руководством академика Отто Шмидта, когда была организована первая полярная станция Бухта Тихая на о. Гукера в центральной части Земли Франца-Иосифа. Также исследователи открыли в северо-восточной части Карского моря не известные ранее острова, названные в честь участников экспедиции.
В 1932 году ледокольный п/х «Александр Сибиряков» под командованием В. Воронина выполняет под руководством О. Ю. Шмидта первый в мире сквозной переход по Северному морскому пути за одну навигацию (2 месяца и 5 дней).
В 1933—1934 годах Воронин — капитан парохода «Челюскин».
В 1934 году Владимир Иванович назначен капитаном ледокола «Ермак». В январе 1938 г. он участвовал в эвакуации полярных исследователей с первой советской дрейфующей полярной станции «Северный полюс — 1»
Бюст В. И. Воронина установлен в Государственном Северном морском музее в Архангельске
Именем В. И. Воронина названы:
•Арктический морской институт, АМИ Воронина, город Архангельск
•подводный жёлоб Воронина в Карском море,
•острова Воронина в Карском море,
•мыс Воронина на Земле Франца-Иосифа,
•ледник Воронина на Земле Франца-Иосифа,
•залив Воронина в Баренцевом море (на острове Солсбери),
•губа Воронина на Новой Земле,
•бухта Воронина на Новой Земле,
•мыс Воронина на Земле Виктории в Антарктиде,
•бухта Воронина на Земле Королевы Мод в Антарктиде,
•улица Капитана Воронина в Санкт-Петербурге, улицы в Беломорске, Северодвинске, Архангельске, Екатеринбурге и Севастополе, улица Капитана Воронина в городе Сокол Вологодской обл.
•Воронинский сквер в Санкт-Петербурге в начале улицы Капитана Воронина
•ледокол «Капитан Воронин»,
•песня группы «Аквариум» — «Капитан Воронин».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Воронин,_Владимир_Иванович
https://ru.wikipedia.org/wiki/Челюскин_(пароход)

Именем В. И. Воронина названы:
•острова Воронина в Карском море,
•мыс Воронина на Земле Франца-Иосифа,
•губа Воронина на Новой Земле,
•бухта Воронина на Новой Земле,
•ледокол «Капитан Воронин»,
Бюст В. И. Воронина в Архангельске
Фоат
Спасибо, Елена!