Архитектура, скульптура

Игра в бисер. О заснеженном бюсте (см. вн.)

Увидел бюст, идя по улице, но подойти поближе не смог - дорожку к нему завалило снегом (см. фото).

На территории 1-го Московского медицинского института имени И. М. Сеченова на Большой Пироговской улице, у гигиенического корпуса стоит памятник-бюст с надписью: "Федор Федорович Эрисман. 1842-1915". Это памятник профессору Московского университета, врачу-гуманисту, заложившему в отечественной медицине основы профессиональной и школьной гигиены и санитарии.

Память о научной и организаторской деятельности Ф. Ф. Эрисмана особенно дорога жителям Подмосковья, так как в 1880-е годы по поручению московского губернского земства он возглавил санитарно-эпидемиологические обследования фабрик и заводов Московской губернии.

Выдающийся ученый, автор сотен научных работ, Ф. Ф. Эрисман всегда стремился к практической деятельности. Его работы в области водопровода, канализации, орошения полей были началом широко разветвленной системы профилактических санитарно-гигиенических мероприятий, не потерявших своего значения и в наши дни.

Памятник-бюст видному русскому ученому-врачу был сооружен в 1937 году (скульптор Н. С. Шевкунов).
Алексей Жорин
Лучший ответ
Людмила Ххххх Спасибо за помощь, Олег!
В качестве штрихов:

О Федоре Федоровиче Эрисмане можно сказать, что он был выдающимся русским и швейцарским ученым-гигиенистом, а равно же русским и швейцарским видным общественным деятелем. Швейцарец по происхождению, Эрисман начинал свою научную карьеру в Цюрихе; женившись на Н. П. Сусловой, в 1869 году поселился в России и прожил здесь 30 лет; он стал профессором Московского университета, много сделал для улучшения санитарного состояния Москвы и Петербурга. Ф. Ф. Эрисман проявил себя в Московском университете как блестящий организатор. По его плану и под его руководством был построен на Девичьем Поле Гигиенический институт (1890). В 1891 году при институте создана городская санитарная станция, которая анализировала пищевые продукты московских рынков..

Иван Михайлович Сеченов, хорошо знавший Эрисмана, сказал: «…он из швейцарца превратился в русского, искренне полюбил Россию и отдал все лучшие годы своей жизни на служение ей».
Алексей Мокшин
Людмила Ххххх Спасибо, Aleksandra!