Otto Khatamov

Помогите, пожалуйста, с тестом по литературе!

12.Названию произведения какого автора соответствует название оды А. С. Пушкина
«Вольность» :

1) Г. Р. Державина; 2) Н. М. Карамзина; 3) В. А. Жуковского; 4) А. Н. Радищева?

13.Из какой страны вернулся в свое имение герой романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
Владимир Ленский:

1) Германия; 2) Италия; 3} Англия; 4) Франция?

14.Каким стихотворным размером написан роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» :
1) анапест; 2) хорей; 3) дактиль; 4) ямб?

15.Как называлось имение, в котором провел свое детство М. Ю. Лермонтов?
1) Лермонтове; 2) Тарханы; 3) Болдино; 4) Стрешнево?

16. Какая повесть из составляющих роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
является последней в хронологическом отношении:

1) «Бэла» ; 2) «Максим Максимыч» ; 3)«Фаталист» ; 4) «Княжна Мери» ?

17. Какой эпиграф взят Н. В. Гоголем для комедии «Ревизор» :
1) «О rus... О Русь!» ;

«Береги платье снову, а честь смолоду*»

«На зеркало неча пенять, коли рожа крив» ;

«И дым отечества нам сладок и приятен» ?

18. Какое произведение не входит в петербургские повести Н. В. Гоголя:

1) «Портрет» ; 2) «Женитьба» ; 3) «Шинель» ; 4),«Коляска» ?

19. Соотнесите названия произведений и их авторов:

«Умом Россию не понять...» ;

«Поэт и гражданин» ;

«Нет, я не Байрон...» ;

«Я пришел к тебе с приветом...» ;

а) М. Ю. Лермонтов; б) Ф. И. Тютчев; в) Н. А. Некрасов; г) А. А. Фет.

20.Как звали героиню повести И. С. Тургенева «Первая любовь» :
1) Анастасия; 2) Зинаида; 3) Елена; 4) Татьяна?

21.Какого писателя называли «Колумбом Замоскворечья» :
1) А. П. Чехова; 2) Н. В. Гоголя;

3) А. Н. Островского; 4) И. С. Тургенева?

22. Как определил ФА/. Достоевский жанр «Белых ночей» :

1) повесть; 2) роман; 3) поэма в прозе; 4) сентиментальный роман?

23.Какое произведение является «лишним» для «маленькой трилогии» А. П. Чехова:
1) «Крыжовник» ; 2) «Ионыч» ; 3) «О любви» ; 4) «Человек в футляре» ?

24. Основоположником какого литературного направления является М. Горький:
1) романтизм; 2) сентиментализм;

3) критический реализм; 4) социалистический реализм?

25. ^ Определите временные рамки «человеческой» жизни героя повести М. А. Булгакова «Собачье сердце» Шарика:

1) один год; 2) один месяц; 3) в течение весны; 4) с Рождества до Пасхи.

26. Какое литературное направление появилось раньше Серебряно века:
1) романтизм; 2) акмеизм; 3) футуризм; 4) символизм?

27.Соотнесите авторов и строки из их стихотворений:

1) К. Д. Бальмонт; 2) А. А. Ахматова; 3) М. И. Цветаева; 4) В. Хлебников;

а) «И серебряный месяц ярко / Над серебряным веком стыл» ;

б) «Там, где жили свиристели...» ;

в) «Имя твое — птица в руке...» ;

г) «Есть в русской природе усталая нежность... »

28. ^ Какое литературное направление определяло раннюю лирику

А. Блока:
1) футуризм; 2) символизм; 3) акмеизм; 4) реализм?

29. Какие художественные средства выразительности использованы в строке С. А. Есе нина: «Отговорила роща золотая...» :

1) гипербола и метафора; 2) сравнение и градация;

3) олицетворение, эпитет, инверсия; 4) олицетворение, инверсия?

30.Одно из ранних стихотворений В. В. Маяковского называется:
1) «Будьте!» ; 2) «Возьмите]» ; 3) «Отстаньте!» ; 4) «Нате!» ?

31.В рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» повествуется:

о жизни Андрея Соколова и его семьи в годы гражданской войны;

о времени Великой Отечественной войны;

о Первой мировой войне;

о коллективизации?

32.К какому литературному жанру относится произведение А. Т. Твардовского «Василий Теркин» :

1) ода; 2) гражданская лирика;

3) драма; 4) эпическая поэма?

Алексей Руфов

Держи!
12. 4
13. 1
14. 4
15. 2
16. 2
17. На зеркало неча пенять, коли рожа крива
19. Умом Россию не понять - Тютчев
Поэт и гражданин - Некрасов
Нет, я не Байрон - Лермонтов
Я пришел к тебе с приветом - Фет
20. 2
21. Островский
22. 4
23. 2
24. критический реализм
25. с Рождества до Пасхи
26. романтизм
27. И серебряный месяц ярко / Над серебряным веком стыл - Ахматова
Там, где жили свиристели.. . -Хлебников
Имя твое - Цветаева
Есть в русской природе усталая нежность.. . Бальмонт
28. Символизм
29. 3) олицетворение, эпитет, инверсия
30. 4) «Нате! »
31. о жизни Андрея Соколова и его семьи в годы гражданской войны;
32. поэма