Мария Рыжик

медицина, стоматология

при мандибулярной анестезии ребёнку 12 лет врач ошибочно вместо тримекаина ввел раствор перекиси водорода. В области инъекции-отёк, боль и крепитация, контрактура жевательных мышц. еотложная помощь и профилактика этого осложнения

Неля Щабельская

Даже для ситуационной задачи пример крайне неудачный .Тримекаином уже не пользуются, а перекись при наборе в шприц вспенивается и уже наводит на мысль об ошибке... .
Помощь - обкалывание водой для инъекций, что бы уменьшить концентрацию раствора. Наблюдение . Крепитация пройдет через сутки . Внутрь - десенсебилизирующие препараты и обезболивающин ( можно НПВС) ,для снятия контрактуры - мидокалм 50 мг.

Baсилий

при введение другого препарата, могут появится признаки другого состояния, например как при отравлении! Нужно смотреть не только на изменения местного характера, но и на реакцию всего организма и уже плясать как говориться от этого! Возможно понадобиться капельница, для выведения перекиси из организма или как детокс!

Роман Феденко

Грустно.. . Не могу себе представить механику подобной ошибки.
А следовательно никак рационально не могу ответить на вопрос о профилактике подобного. Быть внимательным, что тут ещё скажешь?
Что до неотложки.. . С чем-то подобным сталкивалсе всего один раз - лет 15 назад мой друг промывал нашей же коллеге лунку после удаления зуба перекисью. Перекись попала в щеку с бурным развитием описанной симптоматики, разве что контрактуры не было. А я как раз за месяц до того случая читал где-то о подобном деле - как смог успокоил обоих коллег. и действительно, никакого дополнительного лечения не потребовалось, кажись за пару дней всё само прошло.. .
В вашем случае я вижу только одну опасность, которая связана с близостью места введения к горлу. но насколько именно велика эта опасность оценить не могу - опыта нет, информации от других - тоже. Но поскольку вы пишете об этом здесь, я полагаю, что тяжёлых осложнений нет.
А раз так предлагаю прежде всего успокоиться. Покажитесь с целью консультации ещё одному-двум стоматологам, желательно - хирургам. Но уверен, что ситуация не столько реально серьёзная, сколько выглядит неприятно. Распад перекиси происходит бурно и быстро, но при небольшом колличестве раствора быстро и заканчивается. Газ рассосётся и всё пройдёт безследно.
Ещё раз примите моё сочувствие, разделяю Ваши эмоции и опасения и как врач, и как отец 14-летней дочери...