Н К

помогите. геометрия, повышенный уровень сложности.

В равнобедренный треугольник с Основанием 10 См вписана окружность с радиусом 10/3 см. Нужно найти боковую сторону.

я не прошу готовое решение, хотя бы намёк. если что, это 8 класс

заранее спасибо с:

Альбина Макаренко

1) Биссектрисы пересекаются в точке О - центре вписанной окружности (синие)
2) ВМ и биссектриса и медиана и высота (равнобедренный треугольник)
3) ОМ - радиус известный
4) Треугольник СМО прямоугольный. В нём tg(ОСМ) = ОМ/МС
5) Угол АСВ равен двум углам ОСМ
6) Ищем тангенс угла АСВ по формуле тангенса двойного угла
7) Треугольник ВСМ прямоугольный МС известно, тангенс угла С нашли.
😎 Из этого треугольника ВС =МС/ косинус того самого угла.
9) Бейтесь с формулками.
Желаю Успеха!