Ольга Емелькина

Не глупо ли полагать, что арендатор будет делать ремонт в кв. /комн. собственника? Почему возмущение и удивление?

Я думаю, наивно чего-то ждать от арендатора. Или если он делает ремонт, то это должно быть в счет арендной платы и никак иначе. Это мое четкое мнение. Помню, когда мы с подругой взяли для съема кв. , собственники сказали, как, мол, предыдущие жильцы тут жили (ну, типа, ремонт не делали) . Это они нам намекали или что? Да и вообще слышала такое, что не собственники, а знакомые арендатора осуждают, что ничего не делает. Но кто же будет чужим жильем заниматься? Если собственнику не надо, то уж арендатору и подавно. Еще и через годик попросят освободить помещение.

Олечка

Арендатор, снимая жилье, всё согласовывает с арендодателем - если его не устраивает состояние жилища - обговаривает возможность ремонта (тут уж - как договорятся - в счёт оплаты или за свой счёт) , либо отказывается от этой квартиры и ищет другую - более благоустроенную (и, как правило, более дорогую) . Собственнику "убитого" жилья нужна ваша арендная плата - и ничего более. Если сдаётся квартира с приличной отделкой и хорошей мебелью - то собственник ещё и заинтересован в сохранности своего имущества. И такие хозяева обычно сами беспокоятся о ремонте - чтобы арендную плату сделать выше.

Сергей

А никто вас не обязывает делать ремонт! Сами хотите жить в чистоте - сами и делаете, за свой счет, не хотите - не делаете. А когда собственник решит ремонтироваться - это его личное дело.

Руслан "

в цивилизованном мире-арендатор делает ремонт или при вьезде или при выезде-косметический конечно-и это обычная пратика

Slavik Foros

глупо конечно