Алексей Настюшенков

нужна информация о рассказе Маркеса "Очень старый человек с огромными крыльями"

Как, где и когда книга была издана. Кто и где издавал ее. Перевод.. .

не могу найти инфу на эту тему.: (

большое спасибо!)

Юлия Литвиненко

Рассказ написан в 1968 году. На русском языке три варианта перевода:
Старый-престарый сеньор с огромными крыльями (перевод А. Борисова) ; Очень старый сеньор с огромными крыльями (С. Сальникова, П. Шебшаевич) ; Очень старый человек с большими крыльями (А. Ещенко) . Впервые опубликован на русском в журнале "Вокруг света" за 1969 год, номер 6. Далее печатался в сборнике "Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке" (1972), и антологиях "Современная фантастика" (1988), "Книга песчинок" (1990), "Рассказы магов" (2002) и тд . Штук семь экранизаций выдержал..