Екатерина С

Помогите с задачей по геометрии, срочно надо, пожалуйста

Только прошу без теоремы Пифагора решать, т. к. мы это еще не проходили) Одна из сторон прямоугольного треугольника на 8 см меньше другой и на 4 см меньше третьей стороны, а его периметр равен 48 см. Найдите гипотенузу треугольника.

Людмила Filippova

да легко гипотенуза самая большая сторона роэтому она и есть Х

один катет х-8
второй х-4

х+х-8+х-4=48
3х=48+4+8
3х=60 :(3)
х=20 гипотенуза

1 катет 20-8=12
2 катет 20-4=16

проверка... 20+12+16=48 что и требовалось доказать

Вячеслав

Если самую маленькую сторону обозначить через х, то другие будут (х+4) и (х+8). Так как периметр известен, получаем уравнение х+(х+4)+(х+8)=48.
Решаем уравнение. Получаем треугольник со сторонами 12, 16, 20. Гипотенуза - это самая большая сторона. Ответ: 20

Андрей Матвеев

берем одну из сторон за х, тогда х+(х+4)+(х+8)=48, раскрываем скобки: 3х+12=48,3х=36,х=12,так как гипотенуза больше любого из катетов, значит она равна х+8=20.