Сергей Демьянов

помогите пожалуста с одним заданием пожалуста умаляю уже 10 раз прошу

постройте угол MAP равный 35 градусов и отметьте на стороне AM точку Д, ПРОВЕДИТЕ ЧЕРЕЗ ТОЧКУ Д ПРЯМЫЕ, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ СТОРОНАМ УГЛА MAP

Евгений Гусаров

сохрани ссылку. учебник из того времени. когда можно было понять то. что написано.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.
http://oldskola1.narod.ru/Nikitin/0010.htm
§ 10. ПЕРПЕНДИКУЛЯР К ПРЯМОЙ.
ПОСТРОЕНИЕ ПЕРПЕНДИКУЛЯРА К ПРЯМОЙ

1. Перпендикуляр к прямой.
Основные свойства перпендикуляра.

Прямые линии, образующие между собой прямые углы, называются взаимно перпендикулярными.

Прямые АВ и СD (черт. 54) взаимно перпендикулярны.

Перпендикулярность прямых обозначается знаком _|_. На чертежах 53 и 54 АВ_|_DС и DС _|_ АВ.

Каждая из этих прямых называется перпендикуляром к другой. АВ — перпендикуляр к СD, и СD — перпендикуляр к АВ.

К данной прямой через данную на ней точку можно провести, только один перпендикуляр (черт. 55).

В самом деле, если АВ_|_СD, то всякая другая прямая, проведённая через точку О прямой СD, например LК, не будет перпендикулярна к ней, так как углы КОС и КОD не будут прямыми углами, а один из них будет больше прямого угла, другой меньше.

Точно так же можно провести только один перпендикуляр к данной прямой АВ через точку О и в том случае, когда точка О лежит не на прямой АВ, а вне её (черт. 56).

Если ОС_|_АВ, то всякая другая прямая, проходящая через точку О, уже не будет перпендикулярна к прямой АВ. Доказательство этого утверждения будет дано позднее.

2. Построение перпендикуляра к прямой.

Для вычерчивания прямых углов употребляется угольник, или чертёжный треугольник (черт. 57). Прямой угол может быть изображён в любом положении (черт. 58).

Проведение перпендикуляра к данной прямой А В с помощью чертёжного треугольника через точку О, данную на самой прямой АВ, показано на чертеже 59.

На чертеже 60 показано проведение перпендикуляра к прямой АВ через точку О, данную вне этой прямой.

Са
Саша

тебе транспортир в руки не взять и угол не построить 35 градусов?)) ) или ты что ждёшь пока тебе нарисуют сфоткают и выложат?)))