Маня Паршина

Как вы относитесь к теории Поршнева-Диденко о двух основных внутренних видах человечества: хищники и нехищники.

Хищники не имеют совести и нравственности, они правят государствами, они на вершинах социальных лестниц.

Нехищники имеют совесть и нравственность. Это большинство. Чем более нехищен человек тем ниже он на социальной лестнице. И наоборот.

вот о чем говорил Христос хищным фарисеям: последние станут первыми а первые станут последними. То есть настанет время когда люди прозреют и свергнут безнравственных хищников. Станет все наоборот - хищники займут низшие ступени социальной лестницы а управлением государствами займутся самые нравственные и совестливые нехищники, которые сейчас - последние, в самом низу.

Хищники - это потомки людоедских людских объединений. Они совсем другие. Это два совершенно разных вида человеков. Хищники и нехищники.

Dursun Can Selcuk

Интересная теория, но неверная, cлишком все упрощенно, как во фрейдизме. На мой взгляд интереснее теория возвращения человечества к матриархату .

Светлана Селиванова

Согласен что есть такое разделение, но не согласен с Христом. Когда не хищники свергнут хищников, они перевоплатяться в хищников, чтобы держать бывших фозяев в ежовых рукавицах

Елена Гандаева

Отрицательно, сказка какая-то, причем все до предела упрощающая. Да и на христианство смахивает, про то как рабы становятся блаженными в раю, а хозяева пекутся в печках.