Юля

единица массы ввезенная с востока равная 409 5 г. Скажите ответ

Алексей

Википедия подсказывает:
фунт-
род. п. -а, др. -русск. фунтъ (зап. -русск. грам. 1388 г. ; см. Срезн. III, 1358 г. ; также у Афан. Никит. 22, Котошихина 173). Из ср. -в. -н. phunt "фунт", д. -в. -н. phunt от лат. роndō "весом, по весу"; см. Преобр. II, 150; Клюге-Гётце 444. Напротив, в выражении фунт сте́рлингов, стар. пунт стерлингов (Куракин; см. Смирнов 249) – от англ. роund sterling, с вторичным влиянием слова фунт.
а) Русская единица веса, равная 409.5 г (применявшаяся до введения метрической системы мер) .
Желаю Успеха!

Эльвира Хамитова

фунт ( применяли до того когда не было единицы измерения как метр)