Светлана Лаврова

задача, 8класс, бригада должна была изготовить 360 изделий за определённый срок. Изготовляя в день на 4 изделия больше,

задача, 8класс, бригада должна была изготовить 360 изделий за определённый срок. Изготовляя в день на 4 изделия больше, бригада выполнила задание на 1 день раньше срока. Сколько изделий в день должна была изготовлять бригада??

Алексей Миняев

х-деталей в день должны
360/х-360/(х+4)=1
Решайте

Rico Rico

составь систему уравнений
360/х=у, где х-количество деталей в день, у-количество дней
Тогда
360/(х+4)=у-1
подставь у из первого уравнения во второе
360/(х+4)-360/х+1=0
после приведения к общему знаменателю получается
х (х+4)=1440
Решаем квадратное уравнение
x^2-4x-1440=0
D=5776
x1=40
x2=-36 - не подходит
Ответ: 40 деталей в день