Igor Igorov

физика, задача 8класс

Определите скорость вращения Земли по круговой орбите относительно Солнца, период обращения Земли вокруг Солнца. Сравните полученные результаты с табличными данными. Расстояние от Земли до Солнца - 1.5 * 10_8( в восьмой степени) км, радиус Солнца 7* 10_5км, а масса 2*10_30кг, радиус Земли - 6371км.

Al
Alеnka

считаешь силу гравитации, и полагаешь ее равной СкоростьКвадрат/РасстояниеДоСолнца. Масса земли сократится, а зачем радиусы, я вообще не понял